宁波关于购房公积金提取相关问题

【导语】:关于购房公积金,相信有很多人一定对有些问题有所疑问,小编整理了一些比较突出的问题,快来看看吧。

  问:我是宁波户口,在外地买了套房子,能否提取住房公积金?

  答: 职工在外地购买住房可以提取住房公积金。提取手续比照本地购房提取。

  问:购买二手房,可以凭存量房买卖合同和收据来提取公积金吗?

  答:不可以。购买二手房,职工在提取住房公积金时,需提供以下资料:《宁波市住房公积金提取申请书》,个人身份证原件及复印件,房产证原件,契税证原件及复印件。如还需提取配偶、父母、子女、房屋共有权人住房公积金的,另需提供关系证明或房屋共有权证原件、复印件;以及提取人身份证原件、复印件;提取人单位开具的《宁波市住房公积金提取申请书》。

  问: 购房提取公积金,在提取金额上有何限制?

  答: (1)购买房改房未交房款的,职工可提取的金额:公有住房出售审批日期之前住房公积金余额,并以购房款为限。

  (2)购买房改房已交房款的,职工可提取的金额:公有住房出售改入专用票据开具当月之前公积金余额,并以购房款为限。

  (3)购买房改房已做房产证的,职工可提取的金额:房产证载明的购置当月之前公积金余额,并以购房款为限。(4)购买商品房现房未做房产证的,职工可提取的金额:购房当月之前公积金余额,并以购房款为限。

  (5)购房商品房已做房产证的,职工可提取的金额:购房当月之前公积金余额,并以已付款为限。

  (6)购买商品房期房的,职工可提取的金额:为购房合同约定最后一期付款月之前公积金余额,并以应付款为限。(7)购买二手房的,职工可提取的金额:购房当月之前公积金余额,并以购房款为限。

  (8)拆迁购房的,职工可提取的金额:购房月份之前公积金余额,并以实际购房资金与拆迁补偿资金的差额为限。

  问: 房屋拆迁安置,有扩户,可以取公积金吗?

  答:可以。拆迁购买直接安置住房未申领房产证的,职工在提取住房公积金时,需提供以下资料:《宁波市住房公积金金提取申请书》,个人身份证原件及复印件,拆迁安置协议原件及复印件,差价结算单原件及复印件;拆迁购买直接安置住房已领房产证的,职工在提取住房公积金时,需提供以下资料:《宁波市住房公积金提取申请书》,个人身份证原件及复印件,房产证原件,契税证原件及复印件,拆迁安置协议复印件,差价结算单复印件。职工可提取的金额:购房月份之前公积金余额,并以实际购房资金与拆迁补偿资金的差额为限。

  问: 购买小产权房,能否提取公积金?

  答: 购买小产权房是不能提取住房公积金的。

  问: 购买商铺(商住二用房),能提取住房公积金吗?

  答: 商铺(商住二用房)不能提取住房公积金。职工只有购置住宅性质的房屋才能提取住房公积金。

  问:父母买房,但是他们没有公积金,可以提取子女的住房公积金吗?

  答:不能提取。根据《宁波市市区住房公积金提取管理操作规程》规定:若房产所有权人未缴存住房公积金,不能提取其子女、父母住房公积金账户中的存储余额。

  问: 以子女的名字买了套住房,可以提取父母的公积金吗?

  答:如果子女已到法定婚龄(男子22周岁,女子20周岁),且购买的是首套房,可以申请提取父母的住房公积金。但如果不符合上述条件的,根据《宁波市市区住房公积金提取管理操作规程》第十一章<附则>第四十二条中规定:若房产所有人未缴存住房公积金,不能提取其父母、子女住房公积金账户中的存储余额。

  问:农村户籍职工,土地使用证上是父亲的名字,现在房子要大修可以提取住房公积金吗?

  答:如果父亲缴存了住房公积金,并且提取的金额不够大修的审定金额,则可以将不足部分从你的住房公积金账户中提取;如果父亲未缴存住房公积金,不能提取子女住房公积金。

  问: 房屋装修,可以来提取住房公积金吗?

  答: 装修不能提取住房公积金。

 

手机访问 宁波本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 广告服务 | 广告价目 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1